今日の収穫w(°O°)w

たんたん

2011年01月11日 21:55

今日は、イタリア語の授業の後で函南にむかい、
ヤギーズの牧草を買いました。




牧草、オーツを50キロ
2200円也。

ついでに、鉱塩と呼ばれる塩のブロックも買いました。





秋ちゃんをもらう時に、一緒に買った鉱塩が、やっとなくなったのです。

ヤギや牛は、塩がないと病気になるんですって!

秋ちゃんを飼うまで、知らなかったです。


その時、5キロくらいで3500以上支払った記憶がありますが、
今日は20キロ!で、3400円でした。

あと10年以上は持つでしょう、、、


あ、そのころにはヤギーズ居なくなっているかもしれないな、、、(T_T)



ソレよりも何よりも、


奥さん!!

今日の収穫はコレよぉ〜!!




え?マヨネーズ?

いえいえ。違います。



あはは!練乳よ!!練乳。

牧草買う農協の横にある、Aコープがずっと
気になっていたので、入ってみたのです。


このブログの読者なら、私が土地のスーパーで、
あれこれ物色するのが好き
な事、ご存知ですね?


冷蔵庫の棚で、当たり前のように並んで立っている、この
でっかい練乳を見たら、
もぅ気になって気になって、、、(笑)


思わず店員のおばちゃんに

『こんなに巨大な練乳は、一体何に使われるんですか?

わざわざ売っているというのは何か、函南では
練乳を使った郷土料理でもあるんですか?』


と尋ねてしまいました。


おばちゃん曰く、

『それが、私にも解らないんです。
水に溶いて、飲む人もあるらしいけど、、、

これは多すぎるって、私も思ってるんですよ。

半分くらいでも、、、』



いや、半分でも500グラムだから多いよ(-ω-)

解んないけど、売ってるんだ。



あー可笑しい。




『だけどね、、、

コレがおいしいからって、東京から
5本も6本も
買い占めに来る人もいるんですよ!』

え?

その人は、一体何に使うんだ?(゜U。)?


何だかものすごい気になってきて、買ってしまった。

1本約800円したので高いなと思ったのですが、
1キロですから、普段買っている子ども用
歯みがき粉のようなチューブ
のものを買うよりは、
かなりお得ですよね?


高いからと、今まではちまちま使っていたけど、
これからは、ジャミラーズに羽振り良く使わせてあげられるぞ!(笑)


練乳と言えば、

子どもの頃、お母さんに隠れてコッショリ
チュウチュウ吸いませんでしたか?

イチゴ食べる時だけ買ってもらえる、練乳ぅ〜(≧▼≦)

お父ちゃんは、イチゴには砂糖と牛乳だったから、
高校生で初めて練乳を味わった時、
ものすごい衝撃を受けたそうです。(笑)


各言うわたくしめも、エバミルク吸った記憶があります。



えぇ。



から直接ですが、何か??


というわけで


チュウチュウしたい方は、函南東部農協へ急げ!!

関連記事