節約レシピ?
本当は、
脂がヂュゥ〜
というほどの
“トンカツ”食べたかった。
だけど、100グラム150円以上するお肉を買うのは、勇気が必要だ、、、
ふと見ると、レバー君。
100グラム98円也。
この日は、
もやしも1袋10円。
晩ご飯は
“レバニラ”に決定〜
時々、ムショーにレバニラ食べたくなります。
で、他にもないだろうか物色していると、
“軟骨スライス”なるもの発見!
見たことないけど、これも安かったので、試しに買ってみました。
私のレバニラは、甘目です。
もやしたっぷりで、食べごたえ十分でした。
軟骨は、どうやってたべようかと悩みましたが、
ジャーマンポテトみたいにしたらどうかなと閃きました。
玉ねぎの千切りと、ジャガイモの細切り。
塩胡椒で味付けしてみたけど、なんかパンチが
利いてこないので、又しばし考えました。
庭の
ローズマリーを入れてみたら、
絶妙なコンビネーションで美味しくなりました!
レバーも軟骨も、200円しませんでした。
これは、言うところの『節約レシピ』?
美味しかったので、だれもが奪いあいで食べて、完食でした。(^m^)
キミが食べなかったら、今でも畑でニラ収穫できて、
更に節約できたのに、、、
えー?なんの事ッスかぁ〜?
関連記事